La Razonamiento lógica-matemática
inteligencia lógica-matemática es la capacidad de razonamiento lógico, para: –
cálculos matemáticos, – pensamiento numérico, – capacidad para problemas de
lógica, – solución de problemas, – capacidad para comprender – conceptos
abstractos, razonamiento y – comprensión de relaciones.
Los problemas de razonamiento
lógico matemático no requieren de muchos conocimientos de matemática, la
mayor parte de los problemas se resuelven utilizando matemática elemental
(suma, resta, multiplicación, división, y nada más...), pero se debe
aplicar ingenio y logica al momento de plantear la solución. Esto nos ayuda a:
-Familiarizarnos con aspectos
concretos de la misma, que pueden parecer ajenos a su conocimiento en la
descripción temática general que se presenta.esto es muy útil ya que
estos problemas son comunes en los
exámenes de admisión a institutos, politécnicos, universidades, etc. y
también en algunos concursos para postular a un puesto de trabajo (entrevistas
laborales).
-Estimular positivamente el
aspecto creativo y su exploración en la búsqueda de soluciones
-Desarrollo del pensamiento
el razonamiento lógico se divide en
dos variables:
– razonamiento abstracto
– habilidad analítica.
EJEMPLOS:
Ayer tenía 16 años y el próximo año tendré 17 años. Si el día de mañana cumplo años. ¿En qué día y mes nací?
A) 28 de Febrero B) 01 de Marzo C) 29 de Febrero
D) 01 de Enero E) 31 de Diciembre
A) 28 de Febrero B) 01 de Marzo C) 29 de Febrero
D) 01 de Enero E) 31 de Diciembre
Hay 70 plumones en una caja: 20 son rojos, 20 son verdes, 20 son amarillos y de los restantes algunos son negros y los otros blancos. ¿Cuántos plumones como mínimo debemos extraer de la caja, sin mirarlos, para tener la seguridad de que entre ellos habrá 10 plumones del mismo color?
A) 36 B) 37 C) 38 D) 35 E) 39
A) 36 B) 37 C) 38 D) 35 E) 39
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa E) Karla
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa E) Karla
Se tiene 12 barras de chocolate, de las cuales 4 están enumeradas con el número 6; 4 con el número 5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres bolsas, A, B y C con igual número de barras. Si la suma de los números de la bolsa A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la de C es igual a 12, entonces es cierto que la bolsa C tiene:
A) Tres barras con el número 1. B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1. D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.
A) Tres barras con el número 1. B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1. D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.
En una caja, se tiene 200 canicas de color verde, 200 de color rojo, 200 de color azul, 200 de color negro y 250 de color amarillo. ¿Cuál es el menor número de canicas que se debe extraer al azar para tener, con certeza, al menos 100 canicas del mismo color?
A) 497 B) 498 C) 495 D) 496 E) 494
A) 497 B) 498 C) 495 D) 496 E) 494
No hay comentarios.:
Publicar un comentario